CELLA(セラ)は、2006年開校のセブの老舗スクールで、これまで15000人以上の卒業生を輩出しています。
長年蓄積されたノウハウでしっかりと組まれたカリキュラムから自分にあった内容を選択でき、効果的な学習ができます。
セブ島に2つのキャンパスがあり、快適な設備で留学生活を送ることができます。
タランバンエリアのユニキャンパスは、セミスパルタの内容で集中して英語を学ぶことができます。
治安のいい繁華街として有名なASフォーチュナにあるプレミアムキャンパスは、最高レベルの住環境(コンドミニアム寮)、学習環境で、リラックスして過ごすことができます。
CELLA(セラ)学校概要
学校概要
学校名 | CELLA(Cebu English Language Learning Academy) |
設立 | 2006年 |
資本 | 韓国 |
日本人比率 | 10~20%程度 |
日本人スタッフ | 在籍 |
認可 | SSP認定学校 / フィリピン文科相 TESDA登録学校 |
公式サイト | CELL(セラ)公式サイト |
電話番号 | +63-32-520-6772 |
住所 | 【プレミアムキャンパス】 JDN Square, P.Remedio Street, Banilad, Mandaue City, Cebu, 6014 Philippines 【ユニキャンパス】 Trieste Building,777 Barangay Kalubihan, Talanban Cebu City |
CELLA(セラ)の特長
- 多彩なカリキュラム
10年以上のノウハウでしっかりと組まれた多彩なカリキュラムで、各学生に合ったプログラムを提供しています。レッスンのカスタマイズも柔軟に対応します。 - 独自の育成方式による優秀な講師陣
独自トレーニングでListenig / Speaking / Reading / Grammar 各分野の専門化講師を育成し、独自教材、継続的なカリキュラムの開発及び改善を行っています。 - 充実した学習環境
2017年にタランバンエリアに校舎と寄宿舎を新築(ユニキャンパス)。快適な環境で留学生活を送ることができます。
プレミアムキャンパスでは高級コンドミニアムに滞在。綺麗な室内で、ジムやサウナも利用可能です。
CELLA(セラ)の紹介ビデオ
スケジュール例
「ESL パワースピーキング」コースの例
時間 | Lesson | ||
07 : 00 – 07 : 50 | 朝食 | ||
08: 00 – 08 : 45 | Lesson 1 | マンツーマン | Writing & Grammar |
08: 50 – 09 : 35 | Lesson 2 | マンツーマン | Listening & Speaking |
09 : 40 – 10: 25 | Lesson 3 | 自己学習 | |
10 : 30 – 11: 15 | Lesson 4 | グループクラス | 1:4 Survival English |
11 : 20 – 12: 05 | Lesson 5 | グループクラス | 1:4 Discussion |
12 : 05 – 13 : 05 | 昼食 | ||
13 : 05 – 13 : 50 | Lesson 6 | マンツーマン | Conversation Skills |
13 : 55 – 14 : 40 | Lesson 7 | マンツーマン | Reading & Vocabulary |
14 : 45 – 15 : 30 | Lesson 8 | 自己学習 | |
15 : 35 – 16 : 20 | Lesson 9 | グループクラス | 1:8 Native English |
16 : 25 – 17 : 10 | Lesson 10 | グループクラス | 1:4 Communication |
17 : 15 – 18 : 00 | Lesson 11 | スペシャルクラス | |
18 : 00 – 19: 00 | 夕食 |
各コースの概要と料金例
ESL COURSE
CELLAの最も代表的なコースで、日常会話および一般的な英語力の向上のために入校試験
の結果を分析し、脆弱スキルを把握した後、学生に合わせた授業を提供しています。
Light ESL
マンツーマン4コマ+グループクラス1コマ(1:8・ネィティブ)+自習5クラス
Light ESL(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $880 | $660 | $620 |
4週間 | $2,200 | $1,650 | $1,550 |
Light ESL(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $720 | $620 | $580 | $540 |
4週間 | $1,800 | $1,550 | $1,450 | $1,350 |
Power Speaking 1
マンツーマン6コマ+グループクラス1コマ(1:4)+グループクラス1コマ(1:8・ネィティブ)+自習2コマ
Power Speaking 1(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $920 | $700 | $660 |
4週間 | $2,300 | $1,750 | $1,650 |
Power Speaking 1(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $760 | $660 | $620 | $580 |
4週間 | $1,900 | $1,650 | $1,550 | $1,450 |
Power Speaking 2
マンツーマン6コマ+グループクラス1コマ(1:4)+グループクラス1コマ(1:8・ネィティブ)+自習2コマ
Power Speaking 2(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $920 | $700 | $660 |
4週間 | $2,300 | $1,750 | $1,650 |
Power Speaking 2(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $800 | $700 | $660 | $620 |
4週間 | $2,000 | $1,750 | $1,650 | $1,550 |
IELTS
IELTS Preparatin
マンツーマン4コマ+グループクラス3コマ(1:4)+グループクラス1コマ(1:8・ネィティブ)+自習2コマ+特別クラス1コマ
IELTS Preparatin(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $960 | $740 | $700 |
4週間 | $2,400 | $1,850 | $1,750 |
IELTS Preparatin(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $800 | $700 | $660 | $620 |
4週間 | $2,000 | $1,750 | $1,650 | $1,550 |
IELTS Intensive
マンツーマン4コマ+マンツーマン(EXAM)2コマ+グループクラス2コマ+自習2コマ+特別クラス1コマ
IELTS Intensive(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $1,000 | $780 | $740 |
4週間 | $2,500 | $1,950 | $1,850 |
IELTS Intensive(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $840 | $740 | $700 | $660 |
4週間 | $2,100 | $1,850 | $1,750 | $1,650 |
IELTS Guarantee(12週)
マンツーマン4コマ+マンツーマン(EXAM)2コマ+グループクラス2コマ+自習2コマ+特別クラス1コマ
IELTS Guarantee(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
12週間 | $7,800 | $6,150 | $5,850 |
IELTS Guarantee(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
12週間 | $6,600 | $5,850 | $5,550 | $5,250 |
TOEIC
TOEIC Preparatin
マンツーマン4コマ+グループクラス3コマ(1:4)+グループクラス1コマ(1:8・ネィティブ)+自習2クラス+特別クラス1コマ
TOEIC Preparatin(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $960 | $740 | $700 |
4週間 | $2,400 | $1,850 | $1,750 |
TOEIC Preparatin(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $800 | $700 | $660 | $620 |
4週間 | $2,000 | $1,750 | $1,650 | $1,550 |
TOEIC Intensive
マンツーマン4コマ+マンツーマン(EXAM)2コマ+グループクラス2コマ(1:4)+自習2コマ+特別クラス1コマ
TOEIC Intensive(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | |
1週間 | $1,000 | $780 | $740 |
4週間 | $2,500 | $1,950 | $1,850 |
TOEIC Intensive(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
1人部屋 | 2人部屋 | 3人部屋 | 4人部屋 | |
1週間 | $840 | $740 | $700 | $660 |
4週間 | $2,100 | $1,850 | $1,750 | $1,650 |
ファミリーコース
ファミリーコースはマンツーマンクラスのみです。
ジュニア:マンツーマン6コマ 保護者:マンツーマン4コマ
ファミリーコース(プレミアムキャンパス・授業料+宿泊費)
2人部屋 親1人子1人 | 3人部屋 親1人子2人 | 3人部屋 親2人子1人 | 4人部屋 親2人子3人 | 4人部屋 親2人子人 | |
1週間 | $1,520 | $2,240 | $2,080 | $2,880 | $2,720 |
4週間 | $3,800 | $5,00 | $5,200 | $7,200 | $6,800 |
ファミリーコース(ユニキャンパス・授業料+宿泊費)
2人部屋 親1人子1人 | 3人部屋 親1人子2人 | 3人部屋 親2人子1人 | |
1週間 | $1,440 | $2,120 | $1,960 |
4週間 | $3,600 | $5,300 | $4,900 |
施設紹介
外観


プレミアムキャンパス












ユニキャンパス









