ENGLISH FELLA1(イングリッシュ フェラ ワン)

ESLIELTS対策TOEFL対策TOEIC対策ビジネス英語ジムネイティブ講師プール日本人スタッフ在籍日本人生徒3割以下セブ

三大アピールポイント
  • 参加費無料の焼肉パーティー
  • 週末アクティビティが充実
  • 2校舎の強み

学校の特長
  • 参加費無料の焼肉パーティー
  • 偶数月の最終週金曜に開催される、超大好評の『サムギョプサルパーティー(焼き肉パーティー)』。参加費無料。他国の留学生たちと英語で会話し、仲良くなるチャンスです。焼肉のみならず、フィリピン伝統の肉料理である『レチョン』や『キムチ』も提供されますので、お見逃しなく!

  • 週末アクティビティが充実
  • 土曜日にアイランドホッピング、市内観光、ボランティア活動等、学校主催のアクティビティが充実しています。(現地で学校に直接お申込み&お支払いをお願いします)。

  • 2校舎の強み
  • 平日外出禁止で勉強に集中させるスパルタの姉妹校Fella2が徒歩圏内にあるため、勉強に対する集中力が高まったら、現地で校舎変更も可能です。

学校概要
学校名 ENGLISH FELLA1(イングリッシュ フェラ ワン)
公式サイト https://englishfella.com/ja-jp
住所 Sitio Highway 11, Talamban, Cebu, Philippines

留学費用見積(自動計算)とお支払い

■姉妹校について
徒歩圏内にENGLISH FELLA2(イングリッシュ フェラ ツー)があります。

■当校はドル表示です
・弊社にクレジットカード(クレカ)でお支払いの際は、ドルのままお支払い可能です。
・弊社銀行口座にお振込みくださる際は、こちらで前日の終値を確認し、計算の上お振込みください。 1円未満は切り捨てしてください。

■授業
・授業は一コマ50分間、休憩10分です。

■現地お支払い費用
・ 4週間当たり下記の費用がかかります。(平均額です。1ペソ2円強)
教材費2750ペソ、総合管理費1000ペソ、エアコン代2880ペソ、SSP6800ペソ。その他、6週以上はビザ延長費用4140ペソ~、12週以上はACR I-Card3300ペソ。
・寮保証金として下記の費用をお預かりします。
1週間1,000ペソ、2週間2,000ペソ、3~8週間3,000ペソ、9週間以上一律4,000ペソ。
・教材費とエアコン代は、寮保証金から差し引いて退寮時に精算します。寮保証金の残金は帰国時にご返金します。

各コースの概要と料金

ESL-4

◎ESL-4はマンツーマン4コマ+グループ3コマです。 ※さらに追加で夕方の無料グループ1コマ受講可。
◎ESLとはEnglish as a Second Language の略で、英語を母国語としていない人にとっての英語教育のこと。そんなESLコースで最も人気の高いコースがESL-4です。英語ビギナーから上級者まで対応しており、マンツーマン授業では英文法に英文読解、英語聞き取り、英会話と英語能力をバランスよく伸ばすことができます。1日の授業時間は7コマ、それにフリーレッスン1コマを加えると、1日8コマ(1コマ50分)勉強することができます。一番の基本コースであり、英語初心者の方は、まずはこのコースをとることをお勧めします。マンツーマンクラスとグループクラスが程良くあるため、クラスメイトともすぐお友達になることができます。
◎授業構成
①マンツーマン 講師1名:生徒1名4コマ(G ・ R ・ L ・ S)
②小グループ授業 講師1名:生徒4名2コマ(G&R、S&L)
③大グループ授業 講師1名:生徒8名1コマ(英語パターン/ネイティブクラス)
④フリーレッスン 講師1名:生徒8名1コマ(科目は選択可)
◎ その他
・授業時間… 8時間/日、40時間/週
・テスト…入学時レベルテスト、4週間ごとに定期レベルテスト。
・入学日… 毎週月曜日
・期間… 最短1週間より登録可能
・自習室…24時間利用可能

上記コースの正規価格表を見る
  1人プレミア 1人部屋 1人部屋B 2人部屋 3人部屋
1週間 $694 $656 $623 $600 $559
2週間 $1,110 $1,050 $996 $960 $894
3週間 $1,480 $1,400 $1,328 $1,280 $1,192
4週間 $1,850 $1,750 $1,660 $1,600 $1,490
5週間 $2,313 $2,188 $2,075 $2,000 $1,863
6週間 $2,775 $2,625 $2,490 $2,400 $2,235
8週間 $3,700 $3,500 $3,320 $3,200 $2,980
12週間 $5,550 $5,250 $4,980 $4,800 $4,470
16週間 $7,400 $7,000 $6,640 $6,400 $5,960
20週間 $9,150 $8,650 $8,200 $7,900 $7,350
24週間 $10,950 $10,350 $9,810 $9,450 $8,790
36週間 $16,500 $15,600 $14,790 $14,250 $13,260
48週間 $22,050 $20,850 $19,770 $19,050 $17,730

「TOEIC+ESL」または「TOEFL+ESL」

「TOEIC+ESL」または「TOEFL+ESL」はマンツーマン4コマ(そのうち試験対策が2コマ)+グループ3コマです。
※さらに追加で夕方の無料グループ1コマ受講可。

上記コースの正規価格表を見る
  1人プレミア 1人部屋 1人部屋B 2人部屋 3人部屋
1週間 $713 $675 $641 $619 $578
2週間 $1,140 $1,080 $1,026 $990 $924
3週間 $1,520 $1,440 $1,368 $1,320 $1,232
4週間 $1,900 $1,800 $1,710 $1,650 $1,540
5週間 $2,375 $2,250 $2,138 $2,063 $1,925
6週間 $2,850 $2,700 $2,565 $2,475 $2,310
8週間 $3,800 $3,600 $3,420 $3,300 $3,080
12週間 $5,700 $5,400 $5,130 $4,950 $4,620
16週間 $7,600 $7,200 $6,840 $6,600 $6,160
20週間 $9,400 $8,900 $8,450 $8,150 $7,600
24週間 $11,250 $10,650 $10,110 $9,750 $9,090
36週間 $16,950 $16,050 $15,240 $14,700 $13,710
48週間 $22,650 $21,450 $20,370 $19,650 $18,330

「ESL-6」または「TOEICのみ」または「TOEFLのみ」または「IELTSのみ」または「ビジネス英語のみ」

■時間構成
・「ESL-6」はマンツーマン6コマ+グループ1コマです。
・ 「各試験対策のみ」はマンツーマン4コマ+グループ3コマです。
・「ビジネス英語のみ」はマンツーマン5コマ+グループ2コマです。
※これらのコースは、さらに追加で夕方の無料グループ1コマ受講可。
■ビジネス英語詳細
◎仕事で実際に英語を使う機会のある人、将来海外で働く予定のある人、またはそれを目指す人のためのコースです。Market Leaderという英語でビジネスを学ぶ人にとってバイブルともいえるテキストをレベルに合わせて5種類(elementary, pre-intermediate, intermediate, upper-intermediate, advanced)ご用意。一般的なビジネスマナーをはじめ、パワフルなチームに育てる方法、危機管理、吸収合併などのトピックについて学んだり、英字新聞や著名人インタビュー記事読解などもあります。Market Leaderの1冊でボキャブラリー&リスニング、リーディング、スピーキング&発音、グラマーそしてライティングを全てカバーしており、5人のマンツーマン専門講師がこれらのビジネス科目を指導いたします。1:4のグループクラスではビジネスに関する事柄を題材にしたグループトーク、そしてプレゼンテーションを学ぶことができます。
◎授業時間と構成。1日8時間/週40時間。1週間から受講可能。
①マンツーマン 講師1名:生徒1名 5コマ ビジネス:VOCABULARY & LISTENING ビジネス:READING ビジネス:SPEAKING & PRONUNCIATION ビジネス:GRAMMAR ビジネス:WRITING
②小グループ授業 講師1名:生徒4名 2コマ(プレゼン、ビジネストピックディスカッション)
③フリーレッスン(プレミアムクラス)講師1名:生徒8名 1コマ(科目は選択可)
◎入学レベルテスト, 週4週ごとの定期レベルテスト,プレゼンテーション発表があります。

上記コースの正規価格表を見る
  1人プレミア 1人部屋 1人部屋B 2人部屋 3人部屋
1週間 $739 $701 $668 $645 $604
2週間 $1,182 $1,122 $1,068 $1,032 $966
3週間 $1,576 $1,496 $1,424 $1,376 $1,288
4週間 $1,970 $1,870 $1,780 $1,720 $1,610
5週間 $2,463 $2,338 $2,225 $2,150 $2,013
6週間 $2,955 $2,805 $2,670 $2,580 $2,415
8週間 $3,940 $3,740 $3,560 $3,440 $3,220
12週間 $5,910 $5,610 $5,340 $5,160 $4,830
16週間 $7,880 $7,480 $7,120 $6,880 $6,440
20週間 $9,750 $9,250 $8,800 $8,500 $7,950
24週間 $11,670 $11,070 $10,530 $10,170 $9,510
36週間 $17,580 $16,680 $15,870 $15,330 $14,340
48週間 $23,490 $22,290 $21,210 $20,490 $19,170

親子留学の「保護者コース」と「ジュニアコース」

「保護者コース」はマンツーマン4コマ、「ジュニアコース」はマンツーマン6コマです。

上記コースの正規価格表を見る
 

保護者様

(2人部屋)

保護者様

(3人部屋)

ジュニア様

(2人部屋)

ジュニア様

(3人部屋)

1週間 $533 $491 $664 $623
2週間 $852 $786 $1,062 $996
3週間 $1,136 $1,048 $1,416 $1,328
4週間 $1,420 $1,310 $1,770 $1,660
5週間 $1,775 $1,638 $2,213 $2,075
6週間 $2,130 $1,965 $2,655 $2,490
8週間 $2,840 $2,620 $3,540 $3,320
12週間 $4,260 $3,930 $5,310 $4,980
16週間 $5,680 $5,240 $7,080 $6,640
20週間 $7,100 $6,550 $8,750 $8,200
24週間 $8,520 $7,860 $10,470 $9,810
36週間 $12,780 $11,790 $15,780 $14,790
48週間 $17,040 $15,720 $21,090 $19,770